Главная / Справочник по капитальному ремонту жилых зданий / Проектирование производства работ / Взаимная увязка сроков начала и окончания отдельных циклов на захватках

Взаимная увязка сроков начала и окончания отдельных циклов на захватках

Взаимная увязка сроков начала и окончания отдельных циклов на захватках производится из условий развертывания и совмещения работ в соответствии с принятыми технологическими решениями. Циклы работ увязываются между собой таким образом, чтобы разрыв во времени между окончанием предшествующего и началом следующего цикла на захватке (шаг потока) был минимальным (за исключением случаев, когда продолжительность разрыва между циклами обусловлена требованиями техники безопасности или соображениями накапливания фронта работ).

В необходимых случаях для  обеспечения поточнонепрерывного выполнения работ на захватках следует изменять интенсивность их выполнения за счет увеличения  или уменьшения численности исполнителей в необходимых и допустимых пределах.

В стадии развернутого потока состав рабочих, занятых на объекте, должен быть, по возможности, стабильным Кратковременное использование на объекте отдельных рабочих (в течение одной-трех смен) допускается только для таких профессий, как сварщики, слесаримонтажники, стекольщики и др., при отсутствии соответствующих профессий в бригаде и в случае невыполнения этих работ бригадой в порядке совмещения профессий.

На различных этапах выполнения определенных циклов или при  переходе от одного цикла к другому фронт работ может сузиться. Кроме того, в ходе ремонта может возникнуть необходимость часть  исполнителей перевести, не прекращая выполнения работ очередного цикла на соответствующих захватках, на работы другого цикла (например, при выполнении на захватках цикла «Монтаж конструкций и ремонт стен» часть рабочих направить на устройство строительной системы).

При сужении фронта работ или использовании части исполнителей на работах смежного цикла удлиняется срок выполнения а цикла на захватке, где работы производятся неполным составом исполнителей. Перемещения рабочих находят отражение в графике.


«Справочник по капитальному ремонту жилых зданий»,
под ред. канд. техн. наук А.И.Лысовой