Главная / Справочник по капитальному ремонту жилых зданий / Проектирование производства работ / Разновидности комплексных бригад

Разновидности комплексных бригад

Комплексные бригады имеют несколько разновидностей. В зависимости от состава выполняемых работ их делят на три группы: с полным разделением труда (включающие специализированные звенья или индивидуальных исполнителей, выполняющих работы только своей специальности); с неполным разделением труда (когда отдельные члены бригады совмещают профессии); без разделения труда (члены бригады совмещают все профессии, необходимые для выполнения заданного объема работ).

Рекомендации по выбору типа (разновидности) бригад и звеньев для объектов производственной программы ремонтно-строительных организаций приведены в приложении.

Решения по выбору типа бригад и звеньев для объекта ремонта должны быть увязаны с фактически применяемыми формами организации труда рабочих в ремонтно-строительной организации.

Состав исполнителей, выполняющих отдельные циклы работ, устанавливается на основании технологических карт, предусматривающих создание оптимальных условий для высокопроизводительной работы людей и машин. При выполнении механизированных процессов, в которых строительная машина определяет темп и ритм выполнения работы, состав исполнителей определяется исходя из производственных показателей машины с учетом наиболее эффективного использования как рабочего времени, так и времени работы машины.

Срок выполнения процесса определяется делением трудоемкости его выполнения (в чел. днях) на число исполнителей.

Ведущими при составлении календарного плана являются циклы работ по замене (ремонту, усилению) строительных конструкций. Если эти работы выполняются с помощью башенных или стреловых кранов, предусматривается производство их в две-три смены. Ведущие циклы, открывающие фронт для выполнения других видов работ, служат основой для построения календарного плана и технологической привязки к нему всех остальных работ.


«Справочник по капитальному ремонту жилых зданий»,
под ред. канд. техн. наук А.И.Лысовой