Главная / Справочник по капитальному ремонту жилых зданий / Проектирование капитального ремонта жилых зданий / Полы

Полы

При подсчете объемов работ по устройству полов необходимо прежде всего пользоваться соответствующим типовым рабочим чертежом и СНиПом, в которых изложены правила производства работ. Все объемы работ, требующиеся для устройства подстилающего слоя (подготовка основания под чистые полы), определяются по площади пола за вычетом мест, занимаемых печами, колоннами, столбами и другими элементами.

Площадь устраиваемых полов подсчитывается по размерам в свету за вычетом площадей, занимаемых перегородками, за исключением перегородок столярной работы, колоннами, пилястрами, печами, вентиляционными блоками и фундаментами выступающими над уровнем пола. Полы в нишах и порогах отдельно не подсчитываются.

Заполнение оконных и дверных проемов. Площадь оконных и дверных проемов во всех случаях следует определять по наружному обводу коробок.

Площадь дверных проемов при устройстве дверей с фрамугами исчисляется по наружному обмеру коробок, принимая импост (а при его отсутствии нижний брусок фрамуги) за верхний брусок коробки. Фрамуга при этом подсчитывается отдельно.

Площадь деревянных подоконных досок определяется по наружному обводу, а площадь железобетонных подоконников — по спецификации и проекту.


«Справочник по капитальному ремонту жилых зданий»,
под ред. канд. техн. наук А.И.Лысовой