Главная / Справочник по капитальному ремонту жилых зданий / Проектирование капитального ремонта жилых зданий / Газоснабжение

Газоснабжение

При ремонте жилых домов следует предусматривать необходимые мероприятия, связанные с реконструкцией и устройством газопроводов и установкой бытовых газовых приборов. Газоснабжение жилого дома может обеспечиваться как баллонным, так и трубным газом.

При наличии в городе сетей газопроводов постановка жилого дома на комплексный капитальный ремонт обычно вызывает необходимость полной или частичной реконструкции внутренних и дворовых сетей газопроводов. В проекте газоснабжения должны быть отражены вопросы вентиляции газифицированных помещений, 50% воды из зоны ветрового подпора газоходных и вентиляционных каналов.

В основу проекта газоснабжения должны быть положены требования действующих «Правил безопасности в газовом хозяйстве» Госгортехнадзора, а также соответствующие разделы СНиПа. В числе требований, предъявляемых к материалам, оборудованию и арматуре для внутренних газопроводов, следует руководствоваться СНиП 1Г.8—66.

Проектирование систем вентиляции помещений, в которых устанавливаются газовые приборы, следует выполнять в соответствии с указаниями СНиП II.Л 1—71.

В газовых сетях жилых зданий разрешается только низкое давление газа. Ввод газопроводов в жилые здания должен производиться через нежилые, доступные для осмотра помещения (лестничные клетки, кухни и коридоры).

В жилых домах стояки, как правило, прокладываются в кухнях. На стояках и разводящих газопроводах установка пробок не разрешается. В проектах следует применять оборудование и аппаратуру, серийно выпускаемые заводами по ГОСТам или техническим условиям, утвержденным в установленном порядке.

Нормы давления газа, гидравлический расчет газопроводов, прокладка внутренних газопроводов, установка газовых бытовых приборов и отключающих устройств предусматриваются СНиПами.


«Справочник по капитальному ремонту жилых зданий»,
под ред. канд. техн. наук А.И.Лысовой