Главная / Справочник по капитальному ремонту жилых зданий / Проектирование капитального ремонта жилых зданий / Встроенные помещения

Встроенные помещения

В общем комплексе работ по изготовлению технической документации на капитальный ремонт жилых домов значительное место занимает проектирование разнообразных встроенных помещений.

По-своему назначению они подразделяются на предприятия бытового обслуживания, магазины продовольственных и промышленных товаров, предприятия общественного питания, детские учреждения, лечебнопрофилактические учреждения, предприятия коммунального обслуживания.

Принципиальное решение по расположению встроенных помещений в ремонтируемом доме принимается в процессе подготовки проектирования и должно быть обязательно отражено в архитектурнопланировочноИ задании на капитальный ремонт.

Учитывая, что встроенные помещения, как правило, арендуются соответствующим ведомством, проектной организации необходимо получить специальное задание арендатора, согласованное и утвержденное вышестоящей инстанцией.

Проектирование встроенных помещений соответственно их назначению регламентируется определенными строительными нормами  и правилами. Ниже приводятся требования, предъявляемые к проектам встроенных помещений различного назначения.


«Справочник по капитальному ремонту жилых зданий»,
под ред. канд. техн. наук А.И.Лысовой