Главная / Справочник по капитальному ремонту жилых зданий / Проектирование капитального ремонта жилых зданий / Инженерногеологическая и гидрогеологическая характеристика участка обследуемого дома

Инженерногеологическая и гидрогеологическая характеристика участка обследуемого дома

Инженерногеологические изыскания проводятся для обоснования проекта комплексного капитального ремонта и реконструкции дома при изменении нагрузок на существующие фундаменты, а также при устройстве новых фундаментов и имеют целью оценить строительные свойства грунтов основания для возможности надстройки дополнительных этажей, устройства подвалов, выявить причины деформаций и т. д.

Гидрогеологические изыскания выполняются в том случае, когда необходимы расчет и определение типа гидроизоляции подземных сооружений и подвальных помещений.

В состав работ по инженерногеологическим изысканиям входят:

  • изучение и анализ материалов по геологическим и гидрогеологическим изысканиям прошлых лет в данном районе и на ближайшей территории;
  • изучение планировки и благоустройства участка, состояния существующих зданий и наличия грунтовых вод.

При большом количестве материалов инженерногеологических изысканий прошлых лет для составления проекта комплексного капитального ремонта достаточно приложить соответствующие выкопировки.

Уточнить данные об инженерногеологическом строении участка можно путем бурения и шурфования грунтов активной зоны основания.

«Справочник по капитальному ремонту жилых зданий»,
под ред. канд. техн. наук А.И.Лысовой