Главная / Справочник по капитальному ремонту жилых зданий / Проектирование капитального ремонта жилых зданий / Топографические работы

Топографические работы

Топографическая съемка необходима для составления обмерных чертежей, проекта благоустройства прилегающей к дому территории и проекта подземных инженерных сетей.

Для вычерчивания обмерных чертежей необходима угломерная съемка застроенной территории и вычерченный в масштабе 1 : 100 контур ремонтируемого здания с указанием абсолютных отметок пола подвала, приямков и входов в подвал, входных площадок в лестничные клетки, вестибюлей, тротуара, отмостки и обреза цоколя.

Одновременно с этой съемкой с помощью теодолита и нивелира определяют размер искривления стен здания в вертикальной и горизонтальной плоскостях и составляют чертежи, на которых показывают выявленные деформации. В последующем эти данные переносятся на обмерные чертежи.

Для составления проекта на комплексный капитальный ремонт дома, кроме топографической съемки, нужны чертежи, указывающие на положение надземных инженерных сетей: воздушного газопровода, распределительных киосков электрической и телефонной сетей, креплений трамвайной и троллейбусных сетей.


«Справочник по капитальному ремонту жилых зданий»,
под ред. канд. техн. наук А.И.Лысовой