Главная / Справочник по капитальному ремонту жилых зданий / Проектирование капитального ремонта жилых зданий / Выполнение работ по подготовке проектирования

Выполнение работ по подготовке проектирования

Выполнение работ по подготовке проектирования целесообразно поручать специально созданному в составе проектной организации отделу (группе, бригаде).

При больших объемах проектных работ (для проектных организаций с годовой программой свыше 1 млн. руб.) рекомендуется создание следующих групп (бригад) в отделе (секторе) подготовки проектирования: группа (бригада) ремонтностроительной диагностики, группа по электросантехническим устройствам, бригада для выполнения топографических изысканий, обмерная группа, сметная группа, фотолаборатория.

В целях повышения эффективности работы отдела (групп) подготовки проектирования целесообразно обеспечить исполнителей следующими материалами общего назначения:

  • сводными генеральными планами застроенных городских территорий в масштабах 1 : 500 и 1 : 2000;
  • данными о наличии действующих и проектируемых районных, квартальных и групповых, а также домовых котельных (желательно нанести их расположение на генплане);
  • данными о зафиксированном уровне грунтовых вод;
  • данными о расположении подземных коммуникаций.

При отсутствии в проектной организации перечисленных выше данных следует постепенно накапливать их для облегчения последующего проектирования.

На основании обследования объекта в натуре и с учетом перечисленных выше документов составляется техническое заключение.

В соответствии с действующей инструкцией по составлению проектно-сметной документации на капитальный ремонт зданий (1974 г.) проектная организация по получении задания и заключении договора с заказчиком обязана произвести необходимые обследования, выполнить инженерные изыскания и определить экономическую целесообразность капитального ремонта.

Опыт крупных проектных организаций, занимающихся проектированием капитального ремонта зданий, позволяет установить четкую последовательность подготовки исходных данных, а также определить оптимальный перечень документов, необходимых для проектирования, и объем инженерных изысканий.

«Справочник по капитальному ремонту жилых зданий»,
под ред. канд. техн. наук А.И.Лысовой