Главная / Справочник по капитальному ремонту жилых зданий / Перспективное планирование и проектирование капитального ремонта жилых зданий / Очередность осуществления капитального ремонта зданий

Очередность осуществления капитального ремонта зданий

В перспективных планах исполкома местного Совета по жилищному хозяйству устанавливается объем капитального ремонта в денежном выражении и натуральных показателях.

Задачей жилищных организаций является составление адресной программы на основе технически обоснованного отбора домов для капитального ремонта и группировка его по видам ремонта и территориальным районам города.

Решение этой задачи начинают с целенаправленного рассмотрения материалов сплошного обследования, при этом параллельно ставится ряд вопросов, например, в каком процентном соотношении расположены но категориям дома в административном районе города.

В процессе обследования прежде всего необходимо уточнить, в каких домах конструктивные элементы зданий представляют угрозу для проживающих.

Несомненно, что такие дома нужно ремонтировать в первую очередь исходя из того, что ремонт отдельных зданий вне зависимости от положения их в квартале может привести к серьезным ошибкам, можно определить зоны, где возможен групповой ремонт. Затем выясняют ориентировочную потребность в энергетических ресурсах для капитального ремонта (электроэнергия, тепло, горячее водоснабжение, газ).

Капитальный ремонт, особенно групповой, связан с изменением баланса энергоресурсов. Это объясняется тем, что при ремонте улучшается система культурно-бытового обслуживания населения, часто укрупняются магазины, возникает дополнительная потребность в тепле для замены печного отопления на центральное, для нужд приточной вентиляции и устройства тепловых завес. Появляются электроемкие предприятия, где современное технологическое оборудование требует дополнительной мощности для электросиловой сети.

Из этого следует, что, намечая зоны группового ремонта, их надо увязывать с планами развития энергетического хозяйства города. Кроме того, необходимо уточнить, не предполагаются ли на территории, намеченной к ремонту и благоустройству, изменения существующих красных линий, устройство новых проездов, возведение новых зданий, новых магистральных инженерных сетей или просто ремонт дорожных покрытий. При этом нужно исходить из того, что планы всех отраслевых отделов местного Совета должны быть увязаны между собой.

«Справочник по капитальному ремонту жилых зданий»,
под ред. канд. техн. наук А.И.Лысовой