Главная / Справочник по капитальному ремонту жилых зданий / Общие сведения / Организация и планирование капитального ремонта жилых зданий

Организация и планирование капитального ремонта жилых зданий

В качестве исходных данных для планирования капитального ремонта жилых зданий используются отчетные материалы по изучению их механического состояния, данные технической инвентаризации, технические паспорта строений и земельных участков и особенно данные, полученные при сплошном техническом обследовании старого жилищного фонда.

В соответствии с действующим положением о планово-предупредительном ремонте основными задачами, на решение которых направлено планирование капитального ремонта, являются:

  • своевременное осуществление ремонта работ, обеспечивающее поддержание здания в удовлетворительном состоянии;
  • максимальное устранение физического и морального износа зданий;
  • концентрация финансовых и материально-технических ресурсов на пусковых объектах с целью ввода их в нормативные сроки;
  • обеспечение ритмичности в проведении ремонтных работ и равномерной сдачи объектов ремонта в течение года;
  • осуществление группового метода капитального ремонта жилых зданий, обеспечивающего комплексное решение вопросов жилой застройки городских кварталов.

На основе указанных выше материалов с учетом имеющихся финансовых и материально-технических ресурсов жилищные органы разрабатывают перспективные планы капитального ремонта (на 15 лет) с разбивкой объемов работ и распределением объектов ремонта по пятилеткам.

Перспективные планы капитального ремонта жилых зданий целесообразно разрабатывать с привлечением специализированной проектной организации и увязывать  генеральными планами развития и реконструкции городских районов старой застройки.

На основе этих планов составляются пятилетние и годовые планы капитального ремонта с разбивкой объемов работ и распределением объектов по кварталам и месяцам (титульные списки капитального ремонта жилищного фонда).

Планы капитального ремонта жилищного фонда должны содержать как строительные, так и натуральные показатели.

Капитальный ремонт жилых зданий должен выполняться, как правило, подрядным способом, силами специализированных ремонтно-строительных организаций.

«Справочник по капитальному ремонту жилых зданий»,
под ред. канд. техн. наук А.И.Лысовой