Главная / Справочник по капитальному ремонту жилых зданий / Ремонт штукатурки / Подготовка новых деревянных поверхностей к окраске

Подготовка новых деревянных поверхностей к окраске

Подготовка новых деревянных поверхностей производится как обычно. Трещины и щели должны быть огрунтованы поливинилацетатной или стиролбутадиеновой красками, а после высыхания заполнены и заглажены подмазочным составом.

Новые деревянные поверхности грунтуются натуральной олифой или олифой оксоль для предупреждения поглощения деревом влаги из краски и последующей его деформации. Для улучшения сцепления с поверхностью и контроля за тем, чтобы поверхность была сплошь огрунтована, в олифу добавляется 10% густотертой масляной краски. После высыхания грунтовочного слоя (для олифы 24—48 ч, а для водоэмульсионных красок 2—3 ч) поверхность сплошь шпаклюется поливинилацетатной или клеемасляной шпаклевками.

Металлические поверхности (радиаторы, трубы центрального отопления и пр.) очищаются от старой непрочной окраски, ржавчины и загрязнений. Затем эти поверхности грунтуются масляной краской или грунтом ГФ-020 во избежание ржавления под действием воды, содержащейся в синтетической краске.

Окраска

Поливинилацетатные и стиролбутадиеновые водоэмульсионные краски поступают на объекты в готовом для употребления виде. Перед употреблением краски должны быть тщательно перемешаны и процежены через сито 900 отв/см2. При необходимости их можно разбавлять водой до малярной консистенции.

Поливинилацетатные краски, кроме того, должны быть проверены на присутствие в них пластификатора — дибутилфталата.

В производственных условиях это можно сделать следующим образом: на участок поверхности наносится краска, после высыхания которой (через 24 ч) окрашенный участок промывается водой; если в краске отсутствует пластификатор, окрасочный слой размывается.

В непластифицированную краску на 100 вес. ч. необходимо добавлять 3,6 вес. ч. пластификатора, после чего краски тщательно перемешиваются и процеживаются.

Для лучшего сцепления красочного слоя с поверхностями штукатурки и дерева, а также гипсовых деталей последние окрашиваются краской, разбавленной водой в соотношении 1:1. Затем производится окраска за два раза обычной неразбавленной краской.

Последовательность операций при окраске поверхностей внутри помещений синтетическими красками

Наименование операций Поштукатурке То дереву
простая улучшенная высококачественная простая улучшенная высококачественная
Очистка непрочной старой окраски + + + + + +
Промывка поверхности с прочной старой окраской + + + + + +
Очистка + + + + + +
Вырезка сучьев и засмолов, заделка щелей + + + + + +
Проолифка + + +
Грунтование разбавленным красочным составом + + + + + +
Частичная подмазка + + + + + +
Шлифовка подмазанных мест + + + + + +
Сплошное шпаклевание + + + +
Выправка и шлифовка шпаклевки + + + +
Второе сплошное шпаклевание + +
Шлифование шпаклевки + +
Сплошная огрунтовка + + + +
Первая сплошная окраска с флейцеванием + + + + + +
Вторая сплошная окраска с флейцеванием или торцеванием + + + + + +

Примечания:

1. Знак «+» означает, что операция подлежит выполнению, а знак «—» — не подлежит.

2. Флейцевание или торцевание производят только при окраске кистью.

Срок высыхания окраски 2—4 ч.

Расход материалов на 1 м2 окрашиваемой поверхности составляет: поливинилацетатной или стирол-бутадиеновой красок—350 г, шпаклевки 300 г.

«Справочник по капитальному ремонту жилых зданий»,
под ред. канд. техн. наук А.И.Лысовой