Главная / Справочник по капитальному ремонту жилых зданий / Демонтаж и монтаж конструкций / Монтаж перегородок из мелкоразмерных шлакобетонных плит

Монтаж перегородок из мелкоразмерных шлакобетонных плит

Монтаж перегородок из шлакобетонных плит по своим методам сходен с монтажом гипсовых перегородок. Плиты устанавливают на цементном растворе.

Монтаж перегородок из крупноразмерных гипсоволокнистых плит

Способы монтажа перегородок из гипсоволокнистых плит размером 1260X3060x40 мм зависят от принятой конструкции перегородок.

Для устройства каркасной перегородки, обшитой с двух сторон гипсоволокнистыми плитами, по периметру перегородки устанавливаются бруски обвязки сечением 4X5 см, которые крепятся к потолку и стенам посредством металлических закрепов. Затем через 30—50 см располагают промежуточные вертикальные бруски или доски. После устройства каркаса с обеих сторон устанавливают гипсоволокнистые плиты, которые крепятся к каркасу оцинкованными гвоздями с шайбами.

При устройстве каркасных перегородок с расположением каркаса в плоскости одного слоя плит способом, указанным выше, устанавливается обвязка каркаса. Затем в плоскости обвязки вертикально располагается гипсоволокнистая плита, впритык к ней ставится вертикальный брусок; плита крепится к обвязке и бруску гвоздями; далее ставится следующая плита и т. д. Плиты вертикального ряда устанавливаются путем поворота вокруг нижней (боковой) грани.

При переводе плиты из горизонтального положения в вертикальное снизу подкладывается рамка из досок. Второй ряд плит устанавливается горизонтально.

Для устройства бескаркасных перегородок по перекрытию укладывается (по толевой прокладке) антисептированная доска (основание перегородки). Затем устанавливается (вертикально) первый слой гипсоволокнистых плит и крепится гвоздями к временному каркасу из досок или брусков. Второй слой располагается горизонтально с закладкой между слоями (через каждые 20—30 см) штукатурной драни толщиной 5 мм. Промежутки между первым и вторым слоями плит заливают жидким гипсовым раствором с замедлителем схватывания. Верхний ряд плит крепится путем нанесения на тыльную сторону первого ряда лепешек из гипсоклеевой мастики. Крепление перегородок к перекрытию производится при помощи металлических скоб.

После схватывания раствора между плитами временный каркас разбирают; швы между плитами промазывают гипсовым раствором.

Монтаж крупнопанельных перегородок

Монтаж крупнопанельных перегородок производится при помощи башенного крана. Для строповки панелей применяются специальные траверсы.

В местах установки перегородочных панелей подстилают полосы толя. Панели опускают на перекрытие плавно, без рывков. На месте установки панель принимают двое рабочих в тот момент, когда она находится на расстоянии 30—40 см от перекрытия. Подвешенную панель разворачивают до тех пор, пока она не встанет на проектные оси — в соответствии с ранее выполненной разметкой; в этом положении ее опускают на подкладки.

Временное крепление панели выполняется инвентарными подкосами или упорами; стропы траверсы отцепляют после надежного ее закрепления.

Постоянное закрепление панелей производят стальными ершами, забиваемыми в просмоленные пробки или между швов кирпичной кладки. Головки ершей втапливают в тело панели заподлицо с поверхностью в заранее сделанные для этой цели вырезы. К перекрытию перегородки крепятся при помощи вилочных скоб и ершей, а между собой — проволочными скрутками или полосовыми анкерами на гвоздях.

После постоянного закрепления перегородок временные крепления снимаются.

«Справочник по капитальному ремонту жилых зданий»,
под ред. канд. техн. наук А.И.Лысовой