Главная / Справочник по капитальному ремонту жилых зданий / Демонтаж и монтаж конструкций / Разборка перегородок

Разборка перегородок

Перед началом разборки перегородок производятся демонтаж дверных заполнений и снятие плинтусов и галтелей, прибитых к перегородкам. Если имеется башенный кран, перегородка с помощью ломиков освобождается от крепления к стенам и другим перегородкам, нижняя ее обвязка отделяется от балок или дощатых ригелей, перегородочный блок охватывается стропами и грузится непосредственно в автотранспорт или на соответствующий участок приобъектного склада.

При разборке перегородки на месте вначале отбивается штукатурка, затем производятся отрыв дранки и разборка досок.

Перед разборкой каркаснозасыпных перегородок производятся снятие части обшивки и удаление засыпки.

Разборка деревянных стен

Рубленые стены освобождаются от наружной обшивки. Затем производят разметку всех элементов, маркируя каждое бревно двойной цифрой: римская цифра указывает на условный номер стены, арабская — на порядковый номер венца (при исчислении снизу).

Разборка ведется сверху вниз, последовательно венец за венцом, с попутным изъятием потолочных балок, оконных и дверных колод. Если между обшивкой и стеной имеется засыпной утеплитель, то последний удаляется после отрыва нижних досок подшивки.

Каркасные стены разбирают, снимая наружную и внутреннюю обшивки и удаляя теплоизолирующий спой. В первую очередь удаляют более свободные от нагрузки элементы (верхняя обвязка — раскосы).

Ветхие стены обрушают трактором и пи лебедкой, привязывая трос на уровне, по которому нужно свалить стены за один прием. Длина троса принимается не менее четырехкратной высоты обрушиваемой стены.

Снос зданий

До начала работ по сносу здания методом последовательной разборки демонтируются все строительные детали, изделия и предметы оборудования, подлежащие повторному использованию (санитарно-технические приборы и арматура, электроосветительная арматура, годные трубопроводы и электропровода, столярные изделия). Шпунтованные полы и кровли из пригодного для дальнейшего использования железа также подлежат разборке до сноса здания.

В случае, если перекрытия и перегородки сносимого здания выполнены из лесоматериалов, годных для дальнейшего использования (не пораженных жучком и гнилью), то до валки стен производятся разборка перегородок, удаление материалов и обрушение перекрытий.

Обрушение перекрытий начинают с первого этажа, для чего после разборки прочих конструкций в первом и втором этажах оголяют концы балок перекрытия над первым этажом и, поочередно перепиливая их, сбрасывают на пол первого этажа. Обрушенное перекрытие разбирают на полу первого этажа на элементы, годный материал выносят за пределы здания, затем обрушивают перекрытие над вторым этажом и т. д.

Стены зданий, сложенных на слабых растворах, разваливают без вертикального членения длинных стен и отделения продольных стен от поперечных.

Места вертикального членения стен намечаются так, чтобы рассечка не вызывала их преждевременного обрушения. Для рассечек целесообразно использовать оконные и дверные проемы.


План здания с указанием мест рассечки и порядок валки стен (цифры)

План здания с указанием мест рассечки и порядок валки стен (цифры)


Лестничные клетки, по возможности, обрушают в последнюю очередь, поскольку они используются для передвижения рабочих, производящих рассечку стен, зачаливание и вязку троса.

Рассечка стен выполняется при помощи отбойных молотков. Металлические связи разрезают автогеном. Вязка троса производится до рассечки стен.

Валка стен осуществляется бульдозером на базе трактора С80.

Для валки используется стальной трос диаметром 19—27 мм. Величина троса устанавливается так, чтобы длина его рабочей части составляла двойную высоту обрушаемой стены, а полная длина — не менее трех высот обрушаемых стен (с учетом длины на самую вязку). Конец троса закрепляется кольцевой вязкой за простенок нижней части стены и через верх стены перекидывается к трактору.

Вязка делается по центру обрушаемого участка. Трос вяжется к стене и крюку.  

Трактор ставится перпендикулярно к плоскости стены, медленно движется до полного натяжения троса, затем тормоз отпускается, дается задний ход, и натяжка ослабевает; далее ходом вперед трос снова натягивается, обрушивая стену.

Если последняя не поддается, раскачивание повторяется. Образовавшиеся завалы разбираются с помощью экскаваторов, бульдозеров и автомобильных кранов.

Другой метод сноса здания заключается в применении крана-экскаватора, оборудованного шар-бабой массой 2—3 т. Высота подвеса шар-бабы должна быть не менее отметки карниза сносимого здания. Обрушение стен производится от ударов шар-бабы в результате поворотов стрелы крана. После того как одна захватка стены обрушится, кран меняет оборудование на ковш и производится разборка завала. В процессе работы конструкции здания непрерывно поливаются водой из шлангов.


«Справочник по капитальному ремонту жилых зданий»,
под ред. канд. техн. наук А.И.Лысовой