Главная / Справочник по капитальному ремонту жилых зданий / Демонтаж и монтаж конструкций / Разборка деревянных полов

Разборка деревянных полов

Разборка чистого пола из шпунтованных досок или брусков выполняется в следующем порядке; с помощью ломиков снимают плинтусы или галтели; удаляют одну из фризовых досок; разбирают доски пола, последовательно поднимая ломиком одну за другой. Для сохранения шпунтов и гребней каждую доску слегка отрывают от лаг, осаживают вниз ударами молотка, после чего выдергивают гвозди и удаляют доску. После разборки дощатого покрытия разбирают лаги из досок или пластин.

Щитовой паркет снимают целиком щитами. При разборке щитового паркета, настланного с «заклейкой», предварительно циркульной пилой прорезают его в местах примыкания щитов друг к другу, после чего ломиками поднимают щиты. После снятия щитов разбирают обрешетку.


Разборка щитового паркетного пола

Разборка щитового паркетного пола

1 — подбор;
2 — балка перекрытия с черепными брусками;
3 — обрешетка из досок по балкам;
4 — засыпка;
5 — перепил по квадрам заклепки;
6 — паркетные щиты.


Разборка печей, труб и боровов

Разборка печей производится сверху вниз путем порядового снятия кирпича. Облицовка и железные футляры снимаются одновременно с разборкой кладки печи. После снятия галтелей, печных приборов, отсоединения печи от дымоходов и устранения сцепления кладки с основанием печи в железных футлярах удаляются при помощи башенного крана.

Разборка лестниц с каменными ступенями

Работы по разборке лестниц выполняются сверху вниз поярусно, параллельно с разборкой конструкций соответствующих этажей. В случае сохранения перекрытий верхних этажей разборка лестниц производится в последнюю очередь.

Демонтаж лестниц начинается с разборки перил, снимаемых целыми звеньями. Стойки высвобождаются путем подогревания и выжигания (паяльной лампой) серы и свинца в местах заделки.

В местах скрепления отдельных звеньев перила разрезают автогеном.

После разборки (лестничных перил разбирают площадки и марши. Каменные или железобетонные ступени маршей снимают сверху вниз, поднимая каждую из них ломом и отделяя от остальных. Если ступени одним концом заделаны в стену вдоль марша, пробивается борозда для освобождения заделанных концов.

Металлические косоуры и площадочые балки косоурных конструкций лестниц демонтируют после разборки всех прочих элементов соответствующих маршей и площадок.

Сначала снимают косоуры, затем площадочные балки.

Для демонтажа стальных косоуров развинчивают болты и снимают скрепляющие угольники (при косоурах из балок или швеллеров) или же проволочные скрутки и железные хомутики (при косоурах из полосового железа). Если снятие крепежных деталей вызывает затруднения, косоуры разбирают с разрезкой автогеном.

Для выемки стальных площадочных балок, их гнезда расширяют отбойным молотком, после чего балки высвобождаются поворотом в горизонтальной плоскости.

«Справочник по капитальному ремонту жилых зданий»,
под ред. канд. техн. наук А.И.Лысовой