Главная / Самоделки / Рамки

Рамки

Небольшая репродукция, фотография или этюд значительно выиграют, если их наклеить на картон или на специальное паспарту и вставить в рамку. «Паспарту» — французское слово.

Это картонная рамка с вырезом прямоугольной, круглой или овальной формы, в котором помещено то или иное изображение: портрет или пейзаж. Упрощенное паспарту — кусок картона, на котором наклеено изображение так, что оставлены широкие поля. Рамки могут быть самой разнообразной толщины и формы.

Тонкие рамки проще всего сделать из прямоугольных планок; лицевые ребра планок можно закруглить, как это показано на рисунке.


Рамки и их сечения

Рамки и их сечения


Тонкие рамки обычно соединяются «на ус». Более массивные рамки соединяются «внакладку на ус» или на рейки. У рамки может быть снята фаска, отстрогана галтель или отобрана калевка.

Кроме простых прямоугольных рамок, можно сделать и более сложные формы. Из доски толщиной 1 — 1,5 см можно вырезать красивую рамку для фотографии, с круглым вырезом и с резным орнаментом.

Если фотография будет окрашена (фотографом) в тон сепии, поверхность доски может быть покрыта коричневой морилкой и отполирована. Во всяком случае, цвет рамки должен хорошо сочетаться с цветом изображения.

Рисунок резьбы на рамке каждый может выбрать по вкусу. Для портретов (размером с открытку) можно сделать интересные рамки с рисунком, контуры которого выжжены, а поверхности между контурами раскрашены.

«Самоделки», Ю.Волчанецкий, Н.Поливанов