Главная / Ремонт электрооборудования промышленных предприятий / Ремонт силовых трансформаторов / Установка крышки и опускание сердечника в бак (проверка прочности изоляции бака)

Установка крышки и опускание сердечника в бак (проверка прочности изоляции бака)

Между крышкой и рамой бака устанавливают уплотняющую прокладку из маслостойкой листовой резины толщиной 6 — 12 мм. На концах прокладки в месте стыка делают косой срез.


Герметизация бака

Герметизация бака

Герметизация бака при помощи маслостойкой резиновой прокладки:

а — способ выполнения стыка прокладки, б — способы установки уплотняющей прокладки;

1 — стенка бака, 2 — крышка бака, 3 — ограничитель из стальной проволоки диаметром 3 — 5 мм, 4 — резиновая прокладка, 5 — болт, 6 — рама бака.


Прокладку устанавливают одним из способов, показанных на рисунке, исключающих возможность выдавливания ее, внутрь бака. При уплотнении бака трансформатора способами, изображенными на первом и втором рисунках, размеры уплотняющих прокладок берут в зависимости от размеров рамы бака.

Чтобы прокладка не сместилась при установке крышки, ее приклеивают к раме бака резиновым клеем, предварительно обезжирив поверхность рамы бензином.

Устанавливают крышку на раме бака и равномерно затягивают болты по всему периметру крышки.
Устанавливают на крышке кронштейны, на них крепят болтами расширитель, на котором помещают маслоуказатель.

Крепят на крышке предохранительную трубу, предварительно проверив сохранность стеклянной диафрагмы и герметичность ее установки на конце трубы.

Между нижним фланцем трубы и крышкой трансформатора помещают уплотняющую прокладку из маслостойкой резины. В последнюю очередь устанавливают реле и пробивной предохранитель.

После окончания сборки трансформатора, непосредственно перед заливкой его маслом, еще раз проверяют мегомметром на 1000 в электрическую прочность изоляции обмоток.

В процессе ремонта трансформатора некоторые его изоляционные детали, состоящие из таких волокнистых материалов, как бумага, картон, дерево, пряжа, впитывают влагу, содержащуюся в окружающем воздухе, и увлажняются, теряя свою электрическую прочность. Чтобы удалить влагу и восстановить изолирующие свойства изоляционных материалов, трансформатор сушат.

«Ремонт электрооборудования промышленных предприятий»,
В.Б.Атабеков