Главная / Ремонт электрооборудования промышленных предприятий / Ремонт силовых трансформаторов / Ремонт обмоток и магнитопровода (изолирующие материалы)

Ремонт обмоток и магнитопровода (изолирующие материалы)

Голый провод с барабана 1 приспособления подается через приспособление для рихтовки (ролики 2 при круглом проводе или матрицу 4 при прямоугольном проводе), сквозной шпиндель станка, направляющие ролики 8 и ведущий барабан 9 на приемный фрикционный барабан 3.

При прохождении провода диски 5 с рулонами изоляционной бумаги, вращаясь вокруг него, изолируют его бумагой, ролики 6 опрессовывают оплетенный провод, а приспособление 7, состоящее из вращающихся дисков и закрепленных на них катушек хлопчатобумажных ниток, обматывает изолированный провод.


Приспособление для изолирования проводов

Приспособление для изолирования проводов

Приспособление для изолирования обмоточных проводов при помощи токарного станка:

1, 3 и 9 — барабаны,
2 — рихтовочные ролики,
4 — рихтовочная матрица,
5 — диски,
6 — прессующие ролики,
7 — оплеточное приспособление,
8 — направляющие ролики.


В качестве изолирующих материалов применяют бумажную ленту, кабельную или телефонную бумагу толщиной 0,05 — 0,12 мм и шириной 15 — 25 мм, навиваемую на провод спирально с перекрытием на 1/3 или 1/3 ширины ленты. Тонкую бумагу накладывают на провод в два или три слоя, причем нижний слой кладут встык, а верхний — с перекрытием на 1/2 ширины ленты.

Полосы изолирующей ленты склеивают друг с другом на концах оплетенного провода бакелитовым лаком.

Способ изготовления обмотки зависит от ее типа. Многослойные обмотки выполняют на деревянных или металлических шаблонах, устанавливаемых в станках с вращающимся шпинделем, снабженных счетчиком числа оборотов для учета количества наматываемых витков.

На специализированных электроремонтных заводах и в электроцехах крупных предприятий катушки мощных трансформаторов наматывают на специальных намоточных станках.

Для намотки обмоток трансфор-маторов небольшой мощности (100 — 4000 ква) используют различные станки, наиболее простыми из которых являются консольные и козловые намоточные станки.

«Ремонт электрооборудования промышленных предприятий»,
В.Б.Атабеков