Главная / Ремонт электрооборудования промышленных предприятий / Ремонт электрических машин / Проверка отсутствия замыканий между фазами

Проверка отсутствия замыканий между фазами

Окончив укладку катушек в пазы статора и расклиновку обмотки, собирают схему. Если фаза обмотки намотана отдельными катушками, сборку схемы начинают с последовательного соединения катушек в катушечные группы.

За начала фаз принимают выводы катушечных групп, выходящие из пазов, расположенных вблизи выводного щитка. Эти выводы отгибают к корпусу статора и предварительно соединяют катушечные группы каждой фазы, скручивая зачищенные от изоляции концы проводов катушечных групп.

В собранной схеме обмотки проверяют отсутствие замыканий между фазами и на корпус приложением напряжения 1 — 1,5 кв, а также правильность соединения схемы.

Для этого кратковременно подключают статор к сети 120 или 220 в, а затем к поверхности его расточки прикладывают стальной шарик (от шарикоподшипника) и отпускают его. Если шарик вращается по окружности расточки, схема собрана верно эту проверку можно произвести также при помощи вертушки.

Диск из жести пробивают в центре и укрепляют гвоздем на торце деревянной планки так, чтобы он мог свободно вращаться, а затем помещают сделанную таким образом вертушку в расточку статора, подключенного к сети. При правильном соединении схемы диск вращается.

«Ремонт электрооборудования промышленных предприятий»,
В.Б.Атабеков