Главная / Ремонт электрооборудования промышленных предприятий / Ремонт электрических аппаратов напряжением до 1000 в и электропроводок / Ремонт выключателя автоматического выключателя А15-Т

Ремонт выключателя автоматического выключателя А15-Т

Величины нажатий главных, разрывных и предварительных контактов выключателя не должны отличаться более чем на 10% от соответствующих заводских данных.

При ремонте разделителей выключателя проверяют правильность расположения рычагов на отключающем валике и наличие зазора между рычагом валика и бойком расцепителя.

Зазор должен быть 2 — 3 мм, в противном случае минимальный или специальный разделитель не отключит выключателя при снижении или полном исчезновении напряжения.

При ремонте выключателя проверяют сохранность дополнительного сопротивления, целость плавкой вставки предохранителя, состояние контактов конечного выключателя. При плохом контакте и повреждении любой из этих деталей выключатёль не будет включаться электромеханическим приводом.

Вместо сгоревшего сопротивления устанавливают исправное, перегоревшую плавкую вставку заменяют, поврежденные контакты конечного выключателя заменяют новыми. Окончив ремонт, проверяют движущиеся части выключателя на отсутствие заедания, для чего несколько раз включают и отключают его от руки без тока.

Устанавливая автоматический выключатель на место после ремонта, проверяют, хорошо ли затянуты все контактные зажимы, не создают ли провода, кабели и шины, подключаемые к выключателю, дополнительных механических усилий на выводы аппарата.

Шины, идущие от источника тока, присоединяют к верхним выводам выключателя, а от приемника — к нижним. Правильность сборки, ремонта и регулировки выключателя проверяют 3 — 5кратным включением и отключением его под нагрузкой. Проверяют также работу всех разделителей и устанавливают требуемые токи уставок максимальных расцелителей.

В электрических системах постоянного тока используют быстродействующие автоматические выключатели (ВАБ). Одним из наиболее распространенных таких выключателей является выключатель ВАБ-2.

«Ремонт электрооборудования промышленных предприятий»,
В.Б.Атабеков