Главная / Ремонт электрооборудования промышленных предприятий / Ремонт электрических аппаратов напряжением до 1000 в и электропроводок / Витковые замыкания контакторов

Витковые замыкания контакторов

У контакторов нередко вследствие витковых замыканий выходит из строя втягивающая катушка. Поврежденные катушки заменяют новыми заводского изготовления или же изготовленными в электроцехе. Марка провода, сечение, количество витков и размеры новой катушки должны соответствовать фактическим или маркировочным данным старой катушки.

Катушки контакторов могут быть каркасной или бескаркасной конструкции.

Если поврежденная катушка была намотана на каркасе, то освобождают его от поврежденной обмотки, а затем, очистив каркас, наматывают на него новую катушку. При повреждении каркаса изготовляют новый каркас по размерам старого.

Для намотки новой бескаркасной катушки изготовляют из дерева шаблон, форма которого должна соответствовать форме старой катушки, а размеры превышать размеры сердечника контактора на толщину изоляции. На торцах шаблона укрепляют фанерные щеки на расстоянии, равном высоте катушки без внешней изоляции.

Наматывают провод на шаблон, предварительно положив под первый слой витков четыре куска суровых ниток для скрепления витков после намотки, чтобы катушка не рассыпалась при съеме с шаблона.

Провод наматывают плотно, виток к витку, покрывая каждый слой изоляционным лаком № 447 или 458 для повышения влагостойкости катушки. Если слои витков старой катушки были изолированы бумажными прокладками, то их прокладывают и между слоями новой катушки, используя для этого папиросную или конденсаторную бумагу.

При намотке катушки проводом диаметром 0,2 мм и меньше начальные и конечные выводы выполняются гибким проводом диаметром 0,5 мм и больше, чтобы вывод не оборвался. Выводы соединяют с проводом катушки пайкой оловянисто-свинцовым припоем ПОС-40 или ПОС-50.

Места пайки тщательно изолируют полоской миканита толщиной 0,3 мм и шириной 8 — 10 мм, накладываемой в полнахлеста на участке, превышающем участок пайки не менее чем на 5 мм на сторону. Провода внутри катушки паяют только в самых крайних случаях, соблюдая изложенные выше требования к изоляции места пайки.

«Ремонт электрооборудования промышленных предприятий»,
В.Б.Атабеков