Главная / Ремонт электрооборудования промышленных предприятий / Ремонт электрических аппаратов напряжением до 1000 в и электропроводок / Качество ремонта и регулирования рубильников и переключателей

Качество ремонта и регулирования рубильников и переключателей

Качество ремонта и регулирования рубильников и переключателей проверяют 10 — 15-кратным включением и отключением; при этом не должно быть признаков нарушения регулировки.

Одним из способов контроля качества контактных соединений отремонтированных рубильников и переключателей является измерение падения напряжения между их контактными частями при протекании через них постоянного тока, равного номинальному току аппарата.

Источником постоянного тока может служить двигатель-генератор с генератором постоянного тока, понижающий трансформатор с выпрямляющим устройством и др.

Соединяют все полюсы контролируемого аппарата последовательно и подключив к источнику постоянного тока, устанавливают в этой цепи ток, соответствующий номинальному току аппарата.

После этого, прикасаясь к участкам контактных соединений щупами, присоединенными к милливольтметру со шкалой до 25 мв, измеряют падение напряжения на проверяемых участках.

Установлено, что в нормальных контактных соединениях рубильников и переключателей на номинальные токи 100 — 600 а падение напряжения обычно не превышает 5 мв. Этот способ контроля контактных соединений применим и к другим аппаратам с контактами.

Если невозможно получить постоянный ток, равный номинальному току контролируемого аппарата, то падение напряжения можно измерить при меньшем токе, величина которого должна быть не менее 25% номинального значения.

В этом случае измеренное падение напряжения ΔUн приводят к номинальному значению тока Iн, пользуясь формулой:

Формула

где: ΔUн — значение падения напряжения при номинальном токе; I — ток, при котором измерялось падение напряжения.

«Ремонт электрооборудования промышленных предприятий»,
В.Б.Атабеков