Главная / Ремонт электрооборудования промышленных предприятий / Ремонт электрических аппаратов напряжением выше 1000 в и заземляющих устройств / Выключатель МГ-35 (ремонт газоотводов и арматуры)

Выключатель МГ-35 (ремонт газоотводов и арматуры)

При ремонте газоотводов и арматуры проверяют упругость пружин и плотность прилегания крышек к патрубкам выхлопных клапанов. Прочищают газоотводы, выхлопные, аварийные и защитные клапаны. Ослабленные или поврежденные пружины заменяют новыми. У аварийных клапанов проверяют состояние мембран; в случае необходимости их заменяют.

Проверяют исправность маслоуказателей и масловыпускателей, отсутствие течи в них и сообщаемость со стальным цилиндром. При признаках течи, маслоуказатель или масловыпускатель разбирают и, заменив поврежденные прокладки новыми из маслостойкой резины соответствующей толщины, собирают вновь.

Проверяют также работу указателя положения выключателя. Неправильная работа указателя может привести к аварии или несчастному случаю с людьми. Проверку производят путем выполнения не менее пяти циклов включения и отключения выключателя. При этом наблюдают, соответствует ли положение контактов положению указателя.


Шаблон для центрирования подвижного контакта

Шаблон для центрирования подвижного контакта

Шаблон для центрирования подвижного контакта
выключателя МГ-35.


На отдельных частях выключателя, а также на его арматуре и ряде деталей (маслоуказателе, цилиндрах, указателях положения, колпаках и др.) имеются заводские отметки, надписи и другие знаки.

Они позволяют персоналу судить об уровне масла в цилиндрах выключателя, включенном или отключенном положении контактов, наличии напряжения на отдельных деталях выключателя, опасности прикосновения к ним и т. п.

Эти надписи со временем повреждаются и теряют окраску (особенно у выключателей для наружной установки). Все поврежденные заводские отметки, надписи и знаки восстанавливают в соответствующих цветах (красный, черный и т. п.).

«Ремонт электрооборудования промышленных предприятий»,
В.Б.Атабеков