Главная / Ремонт электрооборудования промышленных предприятий / Ремонт электрических аппаратов напряжением выше 1000 в и заземляющих устройств / Выключатель МГ-35 (объем работ по капитальному ремонту)

Выключатель МГ-35 (объем работ по капитальному ремонту)

Мегомметром на 1000 в проверяют состояние изоляции обмоток трансформаторов тока. Если сопротивление их изоляции ниже 1 Мом — ее сушат.

Проверяют, не засорились ли отверстия в верхних дисках сварных газоотводов, служащие для стекания воды, конденсирующейся в коробках трансформаторов тока. Проверяют вентиляционные отверстия, имеющиеся в днище шкафа привода, на отсутствие засорения.

После выполнения перечисленных работ выключатель и привод собирают и проверяют путем 5-кратного включения и отключения оперативным током.

Выключатель капитально ремонтируют в сроки, устанавливаемые главным энергетиком предприятия в зависимости от состояния выключателя, режимов его работы и т. д.

Однако выключатель может быть выведен во внеочередной капитальный ремонт независимо от времени, истекшего с момента последнего капитального ремонта.

Основанием для внеочередных ремонтов является появление повреждений, препятствующих нормальной работе выключателя или создающих угрозу безопасности обслуживающего персонала.

В объем работ по капитальному ремонту выключателя входят:

  • разборка выключателя;
  • ремонт встроенных трансформаторов тока, конденсаторных втулок, изоляторов, контактов, дугогасительного устройства, приводного механизма, газоотводов и арматуры;
  • сборка, регулирование и испытание выключателя.

Кроме того, в объем работ по капитальному ремонту входят также все работы по текущему ремонту.

«Ремонт электрооборудования промышленных предприятий»,
В.Б.Атабеков