Главная / Ремонт электрооборудования промышленных предприятий / Ремонт электрических аппаратов напряжением выше 1000 в и заземляющих устройств / Выключатель МГ-35 (промежуточный контакт)

Выключатель МГ-35 (промежуточный контакт)

Промежуточный контакт под действием пружины следует за наконечником подвижного контакта, пока не доходит до гасительной камеры, где останавливается. Тогда подвижный контакт отделяется от промежуточного и между ними возникает гасимая дуга. Она располагается по оси гасительной камеры, и ее длина увеличивается по мере расхождения контактов.

Продолжая двигаться, подвижный контакт открывает в камере щель, через которую масло может вытекать в вертикальный канал. При дальнейшем движении подвижного контакта открываются щели и канал.

Дуга в ряде мест обдувается маслом и газами, поступающими с большой скоростью из генерирующей камеры. При отключении больших токов давление в камере повышается настолько, что поршень преодолевает силу пружины, перемещается вверх и промежуточный контакт не доходит до своего конечного положения, чем ограничивает длину генерирующей дуги.

Чем больше отключаемый ток, тем меньше длина дуги.
Дуга подвергается действию продольных и поперечных потоков масла, вследствие чего гаснет в течение одного-двух полупериодов при больших токах и пяти-семи полупериодов при малых токах.


Дугогасительное устройство

Дугогасительное устройство

Дугогасительное устройство выключателя МГ-35: 1 — генерирующая камера, 2 — стальной цилиндр, 3 — пружина, , 4 — ось, 5 — поршень, 6, 13 и 14 — щели, 7, 11 и 12 — каналы, 8 — гасительная камера, 9 и 17 — подвижный и неподвижный контакты, 10 — гасимая дуга, 15 — промежуточный контакт, 16 — генерирующая дуга.


Отключение выключателей сопровождается обильным образованием газов, для отвода которых выключатель оборудован тремя, газоотводами, установленными между коробкой трансформатора тока и нижним фарфоровым изолятором каждой фазы.

Выключатель снабжен шестью встроенными втулочными трансформаторами тока (по два на каждый полюс), которые выполняются в четырех вариантах с ответвлениями от 100 до 400 а для измерительных цепей, а также для максимальной и дифференциальной защиты.

В выключателе имеются устройства, позволяющие осуществлять контроль и наблюдение за ним при эксплуатации. Указатель положения выключателя, выполненный в виде флажка, закреплен на конце вала, связанного с механизмом выключателя.

Маслоуказатель выполнен в виде круглой трубки из органического стекла, наклонно установленной в нижней части каждого полюса выключателя.

Электронагреватели мощностью по 200 вт служат для подогрева воздуха в выключателе и приводе. Каждый нагреватель состоит из двух фаряровых столбиков, на которые намотаны спирали из фехраля или Жаростойкого сплава Х20Н80Т.

«Ремонт электрооборудования промышленных предприятий»,
В.Б.Атабеков