Главная / Ремонт электрооборудования промышленных предприятий / Ремонт аккумуляторов / Разборка стационарного аккумулятора

Разборка стационарного аккумулятора

Разборку стационарного аккумулятора выполняют в основном в такой же последовательности, как и переносного. Замкнутые пластины обнаруживают путем тщательного осмотра аккумулятора или при помощи небольшого компаса в корпусе из пластмассы.

Поместив компас на ушко крайней пластины, замечают положение стрелки и, следя за ней, перемещают компас по ушкам всех пластин данной полярности. При установке компаса на замкнутую пластину стрелка отклонится от первоначального положения и сохранит отклоненное положение до конца соединительной полосы.

Проверка состояния и замена сепараторов принципиально не отличаются от выполнения аналогичных операций при ремонте переносных аккумуляторов.

Наиболее сложными операциями при капитальном ремонте стационарных аккумуляторов являются сборка блоков и пайка пластин.

Сборку блоков в стеклянных баках с деревянной сепарацией производят при помощи шаблонов, обеспечивающих необходимую точность расстояний между всеми пластинами аккумулятора. Установку положительных и отрицательных пластин при сборке аккумуляторов типов С-4(СК-4) — С-20 (СК-20) производят при помощи одних и тех же шаблонов.

«Ремонт электрооборудования промышленных предприятий»,
В.Б.Атабеков