Главная / Ремонт электрооборудования промышленных предприятий / Организация ремонта электрооборудования / Скоростные методы ремонта

Скоростные методы ремонта

Замена нуждающегося в ремонте основного оборудования в некоторых случаях бывает невозможна из-за особенностей его конструкции или отсутствия резервного электрооборудования.

Труднозаменимым оборудованием являются встроенные в станки и агрегаты электродвигатели и пускорегулирующие устройства специальной конструкции. В этих случаях скоростные методы ремонта позволяют сократить время простоев ремонтируемого оборудования и таким образом повысить надежность электроснабжения предприятия и экономичность работы его электроустановок.

Скоростные методы ремонта позволяют также резко сократить стоимость ремонтных работ путем максимальной механизации наиболее трудоемких ремонтных операций.

Анализ эффективности применения скоростных методов ремонта электрооборудования на крупных предприятиях Урала, Украины и прибалтийских республик показал, что при этом способе ремонта пребывание оборудования в ремонте в среднем сокращается на 20 — 22%, а трудовые затраты — на 40 — 45%.

Основой скоростного ремонта является поточно-узловой метод, при котором все сборочные единицы ремонтируют одновременно на специализированных ремонтных участках.

Ремонт деталей каждой сборочной единицы осуществляют одновременно или в последовательности, определяемой принятой в данном электроцехе технологией.

Для обеспечения скоростного ремонта электрооборудования в ремонтных цехах и на заводах широко применяют сетевые графики ремонта. Они являются одним из основных элементов современной системы научной организации управления ремонтным производством.

«Ремонт электрооборудования промышленных предприятий»,
В.Б.Атабеков