Главная / Ремонт электрооборудования промышленных предприятий / Организация ремонта электрооборудования / Текущий ремонт

Текущий ремонт

Все работы по планово-предупредительному ремонту электрооборудования подразделяются на текущий и капитальный ремонты.

Текущим называют такой минимальный по своему объему ремонт, при котором путем замены отдельной, как правило, небольшой детали или регулировки электрооборудования обеспечивается возможность продления его работы до очередного текущего или капитального ремонта.

К текущему ремонту относятся все работы по очистке электрооборудования от пыли и грязи, а также устранению мелких неисправностей и повреждений, например очистка арматуры, крышки и выводов силового трансформатора, очистка контактов магнитного пускателя от копоти и остатков оплавления, замена обгоревших контактов.

Текущий ремонт электродвигателя заключается в промывке подшипников и смене в них масла, осмотре и устранении неисправностей в его пускорегулирующей аппаратуре, смене щеток и т. д.

Текущие ремонты в большинстве случаев выполняют, не вскрывая оборудование, но при полностью снятом напряжении. Все работы по текущему ремонту электрооборудования выполняет персонал, обслуживающий электроустановку, за счет средств, отпущенных на текущий ремонт.

«Ремонт электрооборудования промышленных предприятий»,
В.Б.Атабеков