Главная / Предупреждение пожаров на новостройках / Профилактические мероприятия по обеспечению пожарной безопасности технологических процессов / Требования к газоэлектросварочному оборудованию

Требования к газоэлектросварочному оборудованию

Залог безопасной работы газоэлектросварщиков при правильной организации работ — это использование газосварочного оборудования, находящегося в технически исправном состоянии.

На рабочее место газы поступают в баллонах под высоким давлением или по трубопроводам от распределительных рамп, поэтому для понижения давления отбираемого газа и поддержания этого давления постоянным применяют понижающие редукторы, устройство и принцип действия которых практически одинаков.

Снижение давления газа происходит за счет одноступенчатого расширения его при прохождении через зазор между седлом и клапаном в рабочую камеру. При вращении регулирующего винта 4 нажимная пружина 5, воздействуя через диск на мембрану 7 и толкатель 6, отжимает редуцирующий клапан 12 от седла 14, в результате чего газ из камеры высокого давления А переходит в рабочую камеру Б.

Газ поступает через ниппель 9, к которому присоединен резинотканевый рукав. Давление газа на входе в редуктор и в рабочей камере контролируется манометрами 3 и 8. По этой схеме выпускают редукторы многих типов (кислородный, водородный, ацетиленовый, пропанбутановый).


Схема баллонного одноступенчатого кислородного редуктора

Схема баллонного одноступенчатого кислородного редуктора

1 — накидная гайка;
2 — фильтр;
3, 8 — манометры;
4 — регулирующий винт;
5, 11 — пружины;
6 — толкатель;
7 — мембрана;
9 — ниппель;
10 — предохранительный клапан;
12 — редуцирующий клапан;
13 — уплотнение;
14 — седло.


Кислородные, водородные и пропанбутановые редукторы присоединяют к вентилю баллона накидной гайкой 1, а ацетиленовый — хомутом. У накидной гайки кислородного редуктора — правая резьба, а у водородной и пропанбутановой — левая.

«Предупреждение пожаров на новостройках», Э.Д. Роев