Главная / Предупреждение пожаров на новостройках / Профилактические мероприятия по обеспечению пожарной безопасности технологических процессов / Холодные асфальтовые мастики из битумных эмульсионных паст на твердых эмульгаторах

Холодные асфальтовые мастики из битумных эмульсионных паст на твердых эмульгаторах

Холодные асфальтовые мастики из битумных эмульсионных паст на твердых эмульгаторах нашли относительно широкое применение при устройстве безрулонных кровель в 60е годы. Этому способствовали доступность этих материалов (известь, глина, асбест), несложность смесителей по приготовлению асфальтовых паст и мастик, возможность их механизированного нанесения.

Опыт устройства кровель из холодных асфальтовых мастик показал, что их применение позволяет снизить трудоемкость работ и расход битума по сравнению с использованием кровель из рулонных материалов, однако из-за недостаточной трещиностойкости холодных мастик уже в первый год эксплуатации такие кровли протекали.

Позже было признано, что мастики для безрулонных кровель при всей их технологичности и экономичности все же не оправдали себя на практике: расслаивались при транспортировании, их трудно подавать на крышу по трубопроводу.

В 70-е годы безрулонные кровли из мастик на основе эмульбита и глиноасбестобитумпых паст, которые были отнесены к улучшенным составам холодных асфальтовых мастик, начали армировать однойдвумя прокладками из стекломатериалов, а над швами в выравнивающей стяжке стали предусматривать прокладку из полиэтиленовой пленки и стекломатериалов.

Наиболее широкое применение при устройстве гидроизоляционного ковра совмещенных кровель, а также для устройства безрулонных кровель получили горячие мастики на основе резины (добавляется машинное масло и резиновая крошка), полимеров (добавляется латекс), а также используются разжиженные битумы [5]. В последнем случае битум растворяют в легковоспламеняющихся жидкостях — бензине, керосине или уайтспирите.

«Предупреждение пожаров на новостройках», Э.Д. Роев