Главная / Предупреждение пожаров на новостройках / Профилактические мероприятия по обеспечению пожарной безопасности технологических процессов / Статистика пожаров при кровельных и гидроизоляционных работах (Расследование несчастного случая)

Статистика пожаров при кровельных и гидроизоляционных работах (Расследование несчастного случая)

Расследование несчастного случая позволило также установить, что наряду с недопустимостью установки котла на покрытии он эксплуатировался неисправным (отсутствовала дверь топки), к работе были допущены рабочие без соответствующей спецодежды. Кроме того, с рабочими не проводился инструктаж по пожароопасным приемам производства кровельных работ.

Примером нарушения правил электробезопасности при производстве гидроизоляционных работ может служить случай, происшедший на строительстве холодильника при нанесении слоя праймера (смесь битума и бензина) на внутренние стены холодильной камеры.

При этом агрегат для подачи был размещен внутри окрашиваемой камеры (размером 6,9X6,9X3 м).

Изоляция электропроводки была повреждена, а в момент включения агрегата от короткого замыкания произошло воспламенение паров бензина, в результате чего трое рабочих получили ожоги.

В ходе расследования группового несчастного случая было установлено, что эксплуатировался агрегат, не имевший инструкции, отсутствовала вентиляция в окрашиваемом помещении, были загромождены пути эвакуации, работа выполнялась без ППР, не было назначено ответственное лицо за проведение пожароопасных работ и др.

«Предупреждение пожаров на новостройках», Э.Д. Роев