Главная / Предупреждение пожаров на новостройках / Профилактические мероприятия по обеспечению пожарной безопасности технологических процессов / Статистика пожаров при кровельных и гидроизоляционных работах

Статистика пожаров при кровельных и гидроизоляционных работах

Статистика пожаров при кровельных и гидроизоляционных работах, а также акты расследования несчастных случаев, связанных с пожарами, показывают, что наиболее типичными причинами пожаров являются:

  1. использование открытого пламени, проведение газоэлектросварочных работ в зоне, насыщенной пожаро и взрывоопасными парами летучих компонентов клеев и мастик;
  2. нарушения правил разогрева битума и доставки его к месту использования;
  3. применение неисправного электрооборудования и электропроводки в помещениях, где осуществляются гидроизоляционные работы, работы с клеями и мастиками, имеющими в своем составе легковоспламеняющиеся растворители.

Примерами пожаров, характерных для причин первого типа, могут служить многочисленные случаи нарушения правил газосварочных работ на кровлях зданий при устройстве парогидроизоляции, укладке рулонных горючих материалов. Нарушение правил эксплуатации битумонагревательных агрегатов также нередкая причина пожаров при устройстве кровель и других гидроизоляционных работах.

При устройстве кровли строящегося корпуса промышленного предприятия отбор битумной мастики производился из битумного котла, установленного на покрытии корпуса. Сливной кран котла находился над топкой и при наливании очередной порции битумной мастики в ведро искра попала в струю. Рабочий был вынужден бросить загоревшееся ведро и разлившийся горючий битум поджег слой битумной мастики на кровле.

Один из рабочих оказался отрезанным от наружной лестницы и стал перебегать полосу огня, поскользнулся, упал и получил сильные ожоги.

«Предупреждение пожаров на новостройках», Э.Д. Роев