Главная / Предупреждение пожаров на новостройках / Профилактические мероприятия по обеспечению пожарной безопасности технологических процессов / Технология укладки отделочных материалов

Технология укладки отделочных материалов

Технология укладки отделочных материалов — линолеума или плиток — состоит из нанесения клея или мастики на основание, последующего разравнивания и наклеивания отделочных материалов. После нанесения клея или мастики на поверхность основания растворителю дают возможность улетучиться с поверхности, чтобы клей или мастика не потеряли своих клеящих свойств (20—60 мин для клеев и мастик, растворителем которых служат бензин или ацетон).

В составе клеев и мастик содержится 30—40 % растворителей, поэтому при расходе на 1 м2 поверхности 200—500 г мастики или клея с этой же поверхности испаряется 70—200 г растворителей. При отсутствии надлежащей вентиляции в окрашиваемых помещениях испарение такого количества растворителей может быстро привести к образованию взрывоопасных смесей, особенно в нижней части помещений, поскольку пары растворителей в большинстве своем тяжелее воздуха.

При устройстве в помещениях гидроизоляции, а также на кровле рулонного гидроизоляционного ковра на горячих мастиках их температура (по технологическим соображениям) в момент наклеивания составляет: битумных 160…180°С, битумнорезиновых 180…200 °С, дегтевых и гудрокамовых 130…140°С. Холодные мастики при температуре наружного воздуха ниже 5°С также нагревают до 70…80 °С. При таких температурах мастики интенсивно выделяют пары растворителей, которые, смешиваясь с воздухом на открытой площадке, могут создавать локальные взрывоопасные участки, а в плохо

вентилируемых помещениях образовывать застойные взрывоопасные зоны и проникать в смежные помещения. В таких условиях чрезвычайно опасно использование открытого огня (газоэлектросварка, курение) или искрообразующего электрооборудования.

«Предупреждение пожаров на новостройках», Э.Д. Роев