Главная / Предупреждение пожаров на новостройках / Профилактические мероприятия по обеспечению пожарной безопасности технологических процессов / Пожаробезопасная технология малярных работ (Обозначение окрашенных участков)

Пожаробезопасная технология малярных работ (Обозначение окрашенных участков)

Окрасочные участки, помещения должны быть обозначены предупредительными надписями и знаками безопасности по ГОСТ 12.4.026—76 «ССБТ. Цвета сигнальные и знаки безопасности». Пожаро и взрывоопасные зоны окрасочных работ должны быть ограждены. Согласно ГОСТ 12.3.005—75 «ССБТ.

Работы окрасочные

Общие требования безопасности» участки в радиусе 5 м от открытых проемов окрасочного оборудования и емкостей с горючими материалами считаются пожаро и взрывоопасными. В помещениях строительных объектов, где осуществляется нанесение на поверхность шпатлевки, грунтовки, окрасочных составов необходимо обеспечить микроклимат, предусмотренный ГОСТ 12.1.005—76 «ССБТ, Воздух рабочей зоны. Общие санитарногигиенические требования».

При этом малярные работы допускается выполнять при постоянной устойчивой и надежной работе вентиляции и отопления. Для обеспечения нормальной температуры (21…23°С) в окрашиваемых помещениях предварительно монтируются и пускаются в эксплуатацию системы парового или водяного отопления.

Использование электрокалориферов и газоподогревателей, применение открытых жаровен и печейвремянок запрещается.

Окраску механизированноручным способом в помещениях незначительного объема (до 100 м3) — ванные комнаты, санузлы, кухни, коридоры — в закрытых емкостях следует выполнять при условии обеспечения принудительной вентиляцией (местной и общей приточновытяжной). Устройство вентиляции должно соответствовать требованиям СНиП П3375 «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха».

Требуемый воздухообмен определяют расчетом, но он должен быть не менее чем двухкратным в час. Местную и общую вентиляцию включают за 10 мин до начала работы и выключают через 5 мин после ее окончания, В помещениях малого объема рекомендуется поддерживать разрежение во избежание распространения пожароопасных летучих компонентов в другие помещения.

«Предупреждение пожаров на новостройках», Э.Д. Роев