Главная / Предупреждение пожаров на новостройках / Профилактические мероприятия по обеспечению пожарной безопасности технологических процессов / Пожаробезопасная технология малярных работ

Пожаробезопасная технология малярных работ

Малярные работы должны производиться в соответствии с имеющейся на них проектно-технологической документацией, действующими нормами и правилами, должностными инструкциями на всех участках ее осуществления: при приготовлении лакокрасочных материалов, при их хранении и использовании ручным и механизированным способами.

Приготовляют окрасочные материалы централизованно в специальных краскозаготовительных мастерских, расположенных в отдельных одноэтажных зданиях или специальных помещениях.

Размещать их в полуподвальных или подвальных помещениях не допускается, а если под эти помещения приспосабливают пристройки к производственным зданиям, то они должны быть отделены от других помещений глухими стенами из негорючих материалов с пределом огнестойкости I ч.

Помещение мастерских должно быть оборудовано принудительней приточновытяжной вентиляцией, не допускающей превышения 50%-ной концентрации паров растворителя в воздухе рабочего пространства, соответствующей нижнему пределу их взрываемости. Помещение должно иметь не менее двух выходов, если в нем работает более 5 чел.

Склады для хранения лакокрасочных материалов при мастерских, так же как и сами мастерские, располагают в отдельных зданиях с хорошо проветриваемыми помещениями либо оборудованными принудительной вентиляцией.

«Предупреждение пожаров на новостройках», Э.Д. Роев