Главная / Предупреждение пожаров на новостройках / Профилактические мероприятия по обеспечению пожарной безопасности технологических процессов / Места проведения временных огневых работ

Места проведения временных огневых работ

Места проведения временных огневых работ должны быть обеспечены средствами тушения пожара в зависимости от количества и пожароопасных свойств горючих материалов, находящихся в непосредственной близости от рабочего места газоэлектросварщика.

При наличии внутреннего противопожарного водопровода от пожарных кранов к месту проведения работ прокладывают рукавную линию со стволом. Перед началом газоэлектросварочных работ проверяют наличие воды и давление в водопроводной сети,

В качестве первичных средств пожаротушения используют воду, ящики с песком, кошму, огнетушители. При этом следует иметь в виду, что не допускается тушение карбида кальция, ацетиленовых генераторов и электроустановок водой и пенными огнетушителями.

Ручные огнетушители предназначены для тушения небольших очагов пожара в начальной стадии их развития. Не следует забывать, что заряд в них и время работы крайне ограничены (25—60 с), поэтому они эффективны для ликвидации небольших загораний.

Во всех случаях загораний следует немедленно сообщить в пожарную охрану и в ДПД стройки, а затем приступить к применению первичных средств пожаротушения. При загорании сжатых и сжиженных газов необходимо перекрыть поступление газа в зону горения и организовать охлаждение баллонов струями воды из укрытий.

«Предупреждение пожаров на новостройках», Э.Д. Роев