Главная / Предупреждение пожаров на новостройках / Причины пожаров на новостройках и перспективы снижения пожарной опасности строительства / Научно-технический прогресс и перспективы снижения пожаро-опасности строительства

Научно-технический прогресс и перспективы снижения пожаро-опасности строительства

Доля сборного железобетона за последние 15 лет не изменилась и в среднем составляет 50 % общего объема железобетонных конструкций промышленных зданий. Доля типовых конструкций зданий и сооружений в общем объеме примененных в них сборных железобетонных конструкций достигла в последние годы 85 %.

Вместе с тем все более широкое применение находят значительно менее огнестойкие, но гораздо более экономичные легкие металлические конструкции, несущие и ограждающие конструкции из клееной древесины, стеновые и кровельные панели из листового стального профиля, алюминия и асбоцемента в сочетании с эффективными утеплителями (пенопласт, минераловатные плиты).

Намечается значительно расширить производство и применение строительных материалов из полимеров, листовых и плитных материалов на основе древесины, картона и гипсокартона как для отделки интерьеров, так и в конструкциях зданий.

В последние годы проводятся интенсивные исследования по повышению огнестойкости слоистых конструкций с горючим заполнением, снижению горючести полимерных материалов и изделий из древесины, повышению огнестойкости стальных строительных конструкций. Получены ощутимые успехи в снижении пожаро-опасности ряда строительных технологических процессов: устройство гидроизоляции кровли, противокоррозионные работы, сушка зданий и др.

Однако, несмотря на несомненные достижения научно-технического прогресса в строительно-монтажных работах, процесс снижения пожарной опасности целого ряда строительных работ за счет их механизации и замены горючих строительных материалов негорючими и трудно-горючими затягивается.

При производстве ряда строительных процессов все еще медленно разрабатывается прогрессивная пожаро-безопасная технология, медленно совершенствуется организация труда. Это в первую очередь касается наиболее трудоемких работ на завершающей стадии строительства зданий и сооружений (сварочные работы, устройство лесов, облицовка стен, малярные работы, устройство кровли).

«Предупреждение пожаров на новостройках», Э.Д. Роев