Главная / Предупреждение пожаров на новостройках / Пожароопасные свойства веществ и материалов, применяемых в строительстве / Пожарная опасность строительных пенопластов

Пожарная опасность строительных пенопластов

Пожарная опасность строительных пенопластов, оцениваемая по показателям распространения пламени, зависит от химической природы материала и понижается в такой последовательности: полиуретаны — пенопласты — полиизоцианураты.

Изолан и фенолоформальдегидные пенопласты менее опасны, чем древесина и материалы на ее основе.

Горючесть пластмасс, используемых для легких ограждающих конструкций, во многом определяет огнестойкость последних.

Если не сгораемый материал в слоистых конструкциях, защищающий сгораемый или трудносгораемый, за время пожара не прогреется до температуры их воспламенения или термического разложения, защита считается достаточной и такая конструкция не будет распространять огонь (при условии, что под действием высоких температур не раскроются стыки между панелями) и сохранит свои прочностные свойства до соответствующего предела.

При монтаже подобных конструкций на пенопластовый заполнитель может попасть источник огня (например, искра электросварки) и начаться его горение или тление.

Поэтому в процессе строительства приходится считаться с возгораемостью пенопластовых заполнителей легких ограждений. При этом необходимо иметь в виду, что так называемые самозатухающие пенопласты относятся к сгораемым  материалам.


«Предупреждение пожаров на новостройках», Э.Д. Роев