Главная / Предупреждение пожаров на новостройках / Основные принципы пожарной профилактики, отражаемые в проектах производства работ / Временные здания инвентарного типа

Временные здания инвентарного типа

По конструктивному решению, методам строительства и эксплуатации наиболее удобны временные здания инвентарного типа, рассчитанные на многократную перебазировку и использование на различных объектах. Временные здания можно разделить на следующие типы: сборноразборные, контейнерные и передвижные. Применение того или иного типа зависит от объемов и сроков строительства.

В жилищном и культурнобытовом строительстве используют инвентарные здания контейнерного и передвижного типов. Одиночные контейнеры используют под санитарнобытовые, административные и складские помещения; при блокировании контейнеров можно получить помещения с большой площадью.

Применение зданий контейнерного типа позволяет улучшить производственные условия рабочих и служащих строительных организаций.

Здания передвижного типа (автофургоны) имеют то же назначение, что и контейнерного типа, но их следует применять на стройках с небольшой продолжительностью работ или в качестве промежуточного решения в начальный период строительства.

При выборе места бытового городка учитываются следующие факторы: максимальное приближение к строящемуся объекту, линиям коммуникаций, пунктам питания и т. п.; использование возможности защиты от господствующих направлений ветров со стороны существующих зданий и сооружений; расположение на кезатопляемом участке территории; минимальное количество перемещений городка за весь период строительства и возможностью его расширения.

При планировке и благоустройстве городка учитываются социальногигиенические требования. Бытовые здания и помещения по отношению к объектам, выделяющим пыль, вредные пары и газы, должны быть расположены на расстоянии не менее 50 м с наветренной стороны ветров преобладающего направления. Устраивать проходы в бытовые здания через железнодорожные пути без переходных настилов и средств сигнализации, через открытые траншеи и котлованы, в зоне работы башенных кранов и других погрузочноразгрузочных механизмов не допускается.


«Предупреждение пожаров на новостройках», Э.Д. Роев