Главная / Предупреждение пожаров на новостройках / Основные принципы пожарной профилактики, отражаемые в проектах производства работ / Сокращения объема документа

Сокращения объема документа

С целью сокращения объема документа при отражении вопросов пожарной безопасности предпочтение отдают более лаконичной форме отображения информации — графической, с помощью условных изображений и символов на планах, чертежах и схемах. В пояснительной записке помещают вспомогательный материал, указания об ответственности должностных лиц за пожарную безопасность, технические и организационные условия осуществления пожароопасных работ и др.
 
На наиболее трудоемкие и травмоопасные строительные технологические процессы (малярные, кровельные и др.) с использованием высокопроизводительных машин разрабатывают технологические карты.

Технологические карты наряду с указаниями по организации труда рабочих включают также конкретные решения по охране труда и пожарной безопасности.

Они, как правило, содержат в себе следующие разделы:

  1. область применения;
  2. организация и технология производства работ;
  3. методы и приемы труда;
  4. указания по технике безопасности;
  5. техникоэкономические показатели;
  6. материальнотехнические ресурсы.

Вопросы пожарной безопасности находят отражение во 2, 3, 4 и 6м разделах.

Во 2-м разделе указывают: перечень подготовительных и вспомогательных работ, предшествующих основному технологическому процессу; порядок осуществления основного технологического процесса; организацию рабочего места. В 3м разделе приводят нормы времени по отдельным технологическим операциям, порядок их осуществления и т. п.

В части обеспечения пожарной безопасности  выполняемых работ на всех этапах должны быть указаны: мероприятия по проверке исправности агрегатов, технологического оборудования, герметичности сосудов, напорных рукавов для предупрежденная истечения пожароопасных жидкостей и т. п.; правила хранения и использования пожароопасных жидкостей, газов; правила ведения огневых работ; мероприятия по пожаробезопасной организации рабочего места и другие меры.

В 4-м разделе должны быть указаны: мероприятия по исключению возникновения пожароопасных ситуаций; порядок экстренной остановки агрегатов и машин, устранения неисправностей; рекомендации по использованию первичных средств пожаротушения для ликвидации загораний; мероприятия по организации эвакуации работающих в случае пожара.

В 6-м разделе должны быть указаны: необходимое количество  первичных средств пожаротушения; спецификация деталей и узлов внутреннего противопожарного водопровода, устройств сигнализации и связи, пожарной автоматики (там, где она предусмотрена проектом).


«Предупреждение пожаров на новостройках», Э.Д. Роев