Главная / Предупреждение пожаров на новостройках / Организация профилактической работы по предупреждению пожаров на новостройках / Объемы работ при реконструкции и ремонте промышленных зданий

Объемы работ при реконструкции и ремонте промышленных зданий

В последние годы значительно увеличились объемы работ при реконструкции и ремонте промышленных зданий, возросли объемы капитального строительства в сельской местности. Специфика производства пожароопасных строительномонтажных работ в условиях реконструкции изложена в п. 5.7. Наряду с выполнением установленных правил ведения пожароопасных работ на этих предприятиях особое внимание обращается на их совмещение с технологией действующего производства с целью обеспечения комплексного решения всех вопросов пожарной безопасности.

В свою очередь объекты агропромышленного комплекса в большинстве своем строятся по новым проектам, предусматривающим повышение механизации и энергообеспеченности труда.

При строительстве животноводческих помещений необходимо во взаимодействии с местными органами Госэнергонадзора проследить за правильностью выполнения подводящих электролиний и ввода их в здания, монтажа установок электрического и теплогенерирующего оборудования; с руководителями комплексов рассмотреть вопросы, связанные с наладкой и техническим обслуживанием этого оборудования.

Необходимо проверить сооружены ли предусмотренные нормами противопожарные преграды кормокухонь и кормоцехов, а также правильность размещения запасов пожароопасных материалов (грубых кормов и фуража). На строящихся предприятиях хлебозаготовки и комбикормовой промышленности особое внимание следует уделить защите технологических проемов в стенах и перекрытиях, выбору систем пожарной автоматики, выполнению нормативных требований пожарной безопасности аспирационных и вентиляционных систем.

Вопросы противопожарного водоснабжения агропромышленных предприятий также должны быть постоянно в центре внимания администрации, инженерных служб агропрома. Это вызвано тем, что в сельской местности для строящихся объектов по техникоэкономическим соображениям не всегда предусматривается устройство противопожарного водопровода, а хозяйственный водопровод не в состоянии обеспечить расход воды на противопожарные нужды. В подобных условиях особую важность приобретают естественные водоисточники (реки, пруды), расположенные вблизи объектов.

Для обеспечения возможности беспрепятственного подъезда к водоисточникам, разворота и стоянки пожарных автомобилей должны быть устроены удобные подъезды и площадки для разворота, а для забора воды из открытых водоемов (реки, озера, пруды) сооружены пирсы. В зимнее время проруби на этих водоисточниках необходимо поддерживать в незамерзающем состоянии.

«Предупреждение пожаров на новостройках», Э.Д. Роев