Главная / Предупреждение пожаров на новостройках / Организация профилактической работы по предупреждению пожаров на новостройках / Контроль выполнения противопожарных мероприятий

Контроль выполнения противопожарных мероприятий

Контроль выполнения противопожарных мероприятий осуществляют члены комиссии, начальник пожарной части и старший профилактической группы. Под особым контролем должно находиться выполнение мероприятий, предложенных Госпожнадзором.

Комиссия не имеет права отменять или изменять сроки выполнения этих мероприятий. В случаях когда, по мнению комиссии, необходимо изменить или отменить те или иные мероприятия или срок их выполнения, она представляет свои предложения начальнику строительства, который  в установленном порядке решает вопрос с органами Госпожиадзора.

Организация ДПД на новостройках осуществляется согласно «Положению о добровольных пожарных дружинах на промышленных  предприятиях и других объектах министерств и ведомств», утвержденному МВД СССР. Основная задача ДПД — предупреждение нарушений правил пожарной безопасности, выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению этих нарушений, а также осуществление контроля за выполнением противопожарных правил.

В обязанности ДПД входит проведение разъяснительной работы среди рабочих и служащих о необходимости соблюдения противопожарного режима. Основные методы работы — убеждение и общественное воздействие; в случае необходимости членам ДПД предоставлено право составлять протокол о нарушении правил пожарной безопасности для привлечения виновных к административной ответственности.

На ДПД возлагается надзор за состоянием первичных средств пожаротушения и готовностью их к. действию, вызов пожарных подразделений в случае возникновения пожара и принятие мер к тушению имеющимися средствами.

«Предупреждение пожаров на новостройках», Э.Д. Роев