Главная / Предупреждение пожаров на новостройках / Организация профилактической работы по предупреждению пожаров на новостройках / Организация эффективного контроля за состоянием пожарной безопасности на новостройках

Организация эффективного контроля за состоянием пожарной безопасности на новостройках

Успешная организация профилактической работы по предупреждению пожаров на новостройках зависит от своевременного и качественного выполнения всеми работающими мероприятий по пожарной безопасности, предусмотренных в проектнотехнологнческой документации и соответствующих инструкциях для строительных профессий и для эксплуатации пожароопасных машин, оборудования.

Однако в силу различных субъективных причин работающие допускают различные нарушения правил пожарной безопасности, которые приводят к возникновению пожароопасных ситуаций, взрывов, пожаров.

Чтобы избежать подобных явлений, служба Госпожнадзора периодически обследует объекты строительства и проверяет выполнение требований пожарной безопасности, требует устранения нарушений, привлекает к ответственности лиц, допускающих грубые нарушения противопожарного режима, а также лиц, виновных в возникновении пожаров.

Аналогичный контроль наряду с выполнением других специфичных функций выполняют такие инспектирующие органы, как техническая инспекция профсоюза, Госгортехнадзор, Госэнергонадзор.

Возрастающая из года в год энергообеспечениость объектов повышает роль и значение высокоэффективных и квалифицированных противопожарных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности электрических установок. Повышение качества контроля соблюдения противопожарных требований при монтаже и эксплуатации электрических сетей и установок, своевременное выявление и устранение нарушений, которые могут повлечь за собой аварию или пожар, возможно при тесном взаимодействии с органами Госэнергонадзора.

«Предупреждение пожаров на новостройках», Э.Д. Роев