Главная / Предупреждение пожаров на новостройках / Организация профилактической работы по предупреждению пожаров на новостройках / Содержание территории и помещений, складирование пожароопасных изделий и их отходов

Содержание территории и помещений, складирование пожароопасных изделий и их отходов

До начала строительства на строительной площадке сносят все строения и сооружения, находящиеся в противопожарных разрывах между возводимыми и временными зданиями и сооружениями. Строительную площадку обеспечивают дорогами и проездами с твердым покрытием, связанными с городскими магистралями; организуют въезды на стройку; устраивают площадки размером не менее 12X12 м для разворота пожарных автомобилей.

Пожарные гидранты, водоемы должны быть в исправном состоянии, а подъезды к ним должны быть свободны, расчищаться в зимнее время от снежных заносов и освещаться в ночное время. На территории строительной площадки устанавливают указатели источников пожарного водоснабжения и первичных средств пожаротушения, а также вывешивают плакаты по пожарной безопасности и предупреждающие надписи.

В процессе разгрузки и складирования строительных материалов и изделий следят за тем, чтобы дороги, проезды и подъезды к зданиям, источникам водоснабжения и первичным средствам пожаротушения не загромождались, чтобы можно было беспрепятственно использовать их в случае возникновения пожара.

Отходы горючих строительных материалов (древесные стружки и опилки, пакля и т. д.) со строительной площадки ежедневно удаляют в специально отведенные места, расположенные на расстоянии не менее 50 м от зданий и сооружений.

Древесные отходы в качестве, не превышающем трехсуточного поступления их с участков стройки, допускается временно хранить непосредственно на строительномонтажной площадке на расстоянии не ближе 30 м от строящихся зданий и временных подсобных зданий и сооружений.

Складирование древесных опилок, щепы или реек должно быть раздельным, причем опилки ссыпают в специально отведенные места или ящики. Другие отходы, в том числе промасленную ветошь, тряпки, склонные к самовозгоранию, складируют отдельно от древесных отходов.


«Предупреждение пожаров на новостройках», Э.Д. Роев