Главная / Предупреждение пожаров на новостройках / Организация профилактической работы по предупреждению пожаров на новостройках / Проведение вводного инструктажа (Оформление)

Проведение вводного инструктажа (Оформление)

Проведение вводного инструктажа оформляется записями в журнале, который хранится у инженера по технике безопасности. Каждый рабочий перед допуском к работе обязан пройти инструктаж по пожарной безопасности непосредственно на рабочем месте.

Проведение инструктажа на рабочем месте возлагается на инженерно-технического работника, в подчинение которого направлен рабочий. При инструктаже рабочий должен быть ознакомлен с инструкцией по пожарной безопасности по своей профессии.

Повторный инструктаж по пожарной безопасности проводится:

  • при изменении условий работы (переход на работу с новым оборудованием, выполнение работ по совмещенным профессиям);
  • при нарушении работающими правил и инструкций по пожарной безопасности, а также трудовой и производственной дисциплины;
  • не реже чем через 3 мес работы независимо от квалификации и стажа работы.

Первичный и повторный противопожарные инструктажи с рабочими и служащими должны быть краткими, четкими, знакомящими инструктируемых: с установленным на объекте в целом, а также в цехах (мастерских, складах и других помещениях) противопожарным режимом; с возможными причинами возникновения пожаров и мерами их предупреждения; с практическими действиями в случае возникновения пожара (применение первичных и стационарных средств пожаротушения, вызов пожарной охраны и других аварийных служб предприятия, остановка технологического оборудования, отключение электроэнергии и вентиляции, порядок эвакуации материальных ценностей).

«Предупреждение пожаров на новостройках», Э.Д. Роев