Главная / Предупреждение пожаров на новостройках / Организация профилактической работы по предупреждению пожаров на новостройках / Организация обучения инженернотехнических работников и рабочих строительных профессий правилам пожарной безопасности

Организация обучения инженернотехнических работников и рабочих строительных профессий правилам пожарной безопасности

Основные требования к организации обучения работающих правилам безопасного ведения работ на всех объектах народного хозяйства изложены в ГОСТ 12.0.004—79 «ССБТ. Организация обучения работающих безопасности труда. Общие положения». Под понятием «работающие» здесь имеются в виду не только непосредственные исполнители (рабочие), но и инженернотехнические работники, включая руководящий состав: главный механик, главный энергетик, начальник участка и др. Знание инженернотехническими работниками строительномонтажных организаций правил пожарной безопасности производства работ — одно из важнейших условий предупреждения пожаров на новостройках.

Для проверки знаний ИТР по этим вопросам в строительной организации издается приказ и создается комиссия, которая осуществляет эту проверку.

Комиссию по проверке знаний в строительных организациях возглавляет главный инженер; в ее состав включают руководителей служб техники безопасности, главных механиков, главных энергетиков и других ведущих специалистов, а также в случае необходимости технических инспекторов профсоюзов, представителей Госпожнадзора, Госгортехнадзора и Госэнергонадзора.

Руководящие работники и ИТР строительно-монтажных и специализированных управлений, предприятий и организаций, включенные в состав комиссий, могут принимать участие в их работе только после проверки их знаний в комиссиях трестов или приравненных к ним организаций. Члены комиссий трестов или приравненных к ним организаций проходят проверку знаний в комиссиях вышестоящих организаций.

Как правило, проверку знаний пожарной безопасности строительно-монтажных работ совмещают с проверкой знаний вопросов охраны труда в целом. Контрольные вопросы по основам пожарной безопасности подготавливают с учетом специализации ИТР, их функциональных обязанностей в сфере охраны труда, используемых в данном строительстве пожароопасных веществ, материалов, оборудования и средств механизации.

«Предупреждение пожаров на новостройках», Э.Д. Роев