Главная / Предупреждение пожаров на новостройках / Организация профилактической работы по предупреждению пожаров на новостройках / Дисциплинарная ответственность в порядке подчиненности

Дисциплинарная ответственность в порядке подчиненности

Руководящие, а также некоторые другие работники (старшие прорабы, главные механики, главные энергетики, главные инженеры и начальники СМУ, управляющие и главные инженеры трестов) несут дисциплинарную ответственность в порядке подчиненности. Анализ фактических данных о привлечении к дисциплинарной ответственности показывает неравнозначность применения этой меры взыскания к линейным ИТР, с одной стороны, и к рабочим — с другой.

Так, обобщение данных о дисциплинарной ответственности в 41 строительной организации за 1981—1983 гг., выполненное Белорусским филиалом ВНИПИ труда в строительстве Госстроя СССР, показало, что за нарушение правил охраны труда и пожарной безопасности в этих организациях было привлечено: к дисциплинарной ответственности 937 работников, к административной — 52, к уголовной — 17, к материальной — 2. Из общего числа лиц, понесших дисциплинарное взыскание за грубые нарушения охраны труда, 85,6 % составляют должностные лица, 3,7 % — бригадиры и 9,7 % — рабочие.

Акты расследований несчастных случаев в тех же организациях показывают, что из общего количества несчастных случаев на производстве 45,1 % произошли по вине администрации, 27,2 % — по вине пострадавшего и 21,7% — совместная вина администрации и пострадавшего. Из общего числа лиц, привлеченных к дисциплинарной ответственности за те же несчастные случаи на производстве, должностные лица составили 86,4%, пострадавшие — 3,1 %.

В этой связи обращает на себя внимание тот факт, что исполнители работ (рабочие) были виновны по крайней мере в 27 % несчастных случаях, а к дисциплинарной ответственности они привлекались в 3,1 % случаях. Отсюда следует вывод, что с рабочих нужно строже спрашивать за выполнение правил охраны труда и пожарной безопасности.

«Предупреждение пожаров на новостройках», Э.Д. Роев