Главная / Плотник / Плотничные работы / Ложечные и центровые сверла

Ложечные и центровые сверла

Ложечными сверлами выбирают отверстия разной глубины. В режущей части сверла имеется желобок, в котором одна кромка заточена на всю длину, благодаря чему сверло вращается только в одну сторону.

Желобок служит также и для выброса стружки. Однако при работе сверла стружка не полностью выбрасывается наружу, и во избежание перегрева сверло приходится довольно часто вынимать из отверстия.

В результате отверстия получаются не чистыми и недостаточно точными.
Это ограничивает применение ложечных сверл. Диаметр ложечных сверл 6 — 50 мм, длина 100 — 170 мм.

Центровыми сверлами сверлят неглубокие сквозные отверстия поперек волокон. Сверлить глубокие отверстия этими сверлами трудно, так как они плохо выбрасывают стружку. Сверло представляет собой стержень, который оканчивается внизу режущей частью, состоящей из подрезателя, лезвия и направляющего центра (острия).

Диаметр центровых сверл 10 — 60 мм с градацией 2 мм, длина 120 и 250 мм. Для сверления глубоких отверстий поперек волокон применяют сверла с винтовой частью. По форме их разделяют на винтовые, шнековые, штопорные.

На конце сверл расположен винт с мелкой резьбой.
При сверлении этими сверлами отверстия получаются чистыми, так как по винтовым канавкам стружка легко удаляется.

Отверстия сверлами выбирают по разметке или по шаблону, причем центр отверстия накалывают шилом. До начала работы сверло хорошо затачивают, а затем прочно закрепляют в патроне коловорота, дрели или электросверлилки.

При работе коловоротом или дрелью необходимо следить за тем, чтобы ось их вращения совпадала с осью отверстия. При сверлении вертикальных отверстий ручку нажимной головки коловорота держат левой рукой, а вращают ручку правой.

Глубокие сквозные отверстия сверлят по точной разметке с двух сторон детали.
При сверлении отверстий с одной стороны детали перед выходом сверла на другую сторону нажим на ручку головки коловорота надо несколько ослабить, чтобы предотвратить откол, отщеп или трещину в детали. В этих же целях под деталь, в которой сверлят отверстие, подкладывают доску.

Механизированное сверление осуществляется электросверлилками, завертывание шурупов, винтов — электрошуруповертом.

«Плотник», С.Д.Резник