Главная / Плотник / Основные сведения о плотничных работах / Крыши

Крыши

Крыши состоят из двух основных частей: ограждающей и несущей.

Ограждающая часть состоит из кровли и основания под кровлю. Для устройства кровли используют асбестоцементные плиты, черепицу, кровельную сталь, древесину, толь и рубероид. Основание под кровлю выполняется в виде обрешетки из брусков сечением 40 Х 50 или 50 Х 50 мм, дощатого настила из досок толщиной 19 — 22 мм и др.

Несущая часть кровли состоит из стропил (наслонных или висячих), деревянных ферм и др. Наслонные стропила, имеющие две или три опоры, являются распорной конструкцией. Стропила должны быть прочными и устойчивыми и воспринимать максимальные нагрузки от кровли, снега и ветра. Различают стропила одно- и двухскатные, симметричные и несимметричные. Стропила делают из досок, брусьев, реже — из бревен.

Для устройства скатных крыш в основном применяют наслонные стропила. Конструкция стропил зависит от размеров здания, вида кровли и ее уклона.

Стропила состоят из стропильных ног, стоек, подкосов, ригелей, прогонов, подстропильного бруса (мауэрлата) и конькового прогона. Стропильные ноги нижней частью опираются на мауэрлат, а верхней — на коньковый прогон. Коньковый прогон опирается на стойки, устанавливаемые на нижний прогон.

Для крепления обрешетки, а также для лучшего архитектурного оформления крыши к нижним концам стропил прикрепляют «кобылки», представляющие собой доски длиной 1000 — 1500 мм с вырезанным на концах профилем. Для увеличения прочности стропил ставят стойки и подкосы.

Кроме стропильной системы применяют сборные конструкции — полуфермы или фермы, изготовляемые в заводских условиях из древесины с креплениями отдельных узлов гвоздями, болтами или нагелями. В качестве несущей части этих конструкций используют цельные или клееные балки.

Балки могут быть прямоугольные, односкатные и двухскатные, дощатогвоздевые, составные, металлодеревянные и др. Фермы и балки изготовляют в основном на специализированных предприятиях, откуда они поступают на стройку в виде отдельных конструктивных элементов (полуферм) либо полностью собранными.

При строительстве одно- и двухэтажных домов широко применяют деревянные балки с черепными брусками. Между балками на черепные бруски кладут щиты наката (перекрытий), сколачиваемые из досок толщиной 16 — 25 мм. Ширина щитов зависит от шага укладываемых балок, который обычно составляет 600 мм.

«Плотник», С.Д.Резник