Главная / Плотничные и стекольные работы / Устройство и монтаж деревянных конструкции / Крепление твердых древесноволокнистых плит

Крепление твердых древесноволокнистых плит

Верх панели отделывают деревянными или пластмассовыми раскладками. Края плит 3 крепят к стене 1 раскладками 2; срединное соединение плит — раскладкой 4, у внутренних углов — раскладкой 5.


Крепление твердых древесноволокнистых плит

Крепление твердых древесноволокнистых плит

Крепление твердых древесноволокнистых плит раскладками из пластмассы или алюминия:

а — крепление краев плиты, б — соединение плит (серединное), в — крепление плит у внутренних углов, г — крепление плит у наружных углов, д — крепление раскладок на пробки;

1 — стена, 2, 4…6 — раскладки, 3 — твердая древесноволокнистая плита, 7 — пробка.


У наружных углов плиты крепят раскладкой 6. Чтобы плиты в процессе эксплуатации не коробились, необходимо их до установки увлажнять с сетчатой стороны.

После увлажнения плиты укладывают в стопы в отделываемом помещении и выдерживают в течение двух суток. После выдержки плиты раскраивают по разметке или шаблонам, затем наносят на них мастику. Плиты с мастикой прикрепляют к стене ровно, без перекосов, после чего фиксируют в проектном положении специальными распорками.


Перегородка, облицованная твердыми древесноволокнистыми плитами

Перегородка, облицованная твердыми древесноволокнистыми плитами

Перегородка, облицованная твердыми древесноволокнистыми плитами:

а — каркас перегородки, собранный из брусков, б — перегородка в процессе облицовывания плитами;

1 — каркас, 2 — фрамуга, 3 — облицовка.


Плитами облицовывают преимущественно деревянные, каркасные перегородки, собираемые на гвоздях из брусков. Крепят плиты к каркасу гвоздями.

«Плотничные и стекольные работы»,
Л.Н.Крейндлин