Главная / Плотничные и стекольные работы / Устройство и монтаж деревянных конструкции / Облицовка твердыми древесноволокнистыми плитами

Облицовка твердыми древесноволокнистыми плитами

Внутренние стены из кирпича, панелей, блоков облицовывают твердыми древесноволокнистыми плитами окрашенными и неокрашенными. В зависимости от вида стен плиты можно прикреплять с помощью деревянного каркаса либо по маякам и маркам.

Крепить плиту к каркасу следует так, чтобы она не выпучивалась, шаг между брусками каркаса должен быть не более 60 см. Гвозди забивают с шагом 10…20 см, причем головки гвоздей должны быть утоплены и зашпатлеваны.

Во избежание порчи крепить плиту нужно после монтажа оконных и дверных блоков, встроенных шкафов, системы отопления, водопровода, канализации, газовой сети, вентиляции, устройства оснований под полы, установки кухонного и санитарно-технического оборудования.

В том случае, когда делается скрытая проводка электросети, системы отопления, газа, водопровода, все провода, трубы должны быть утоплены в стены. Перед облицовыванием проверяют вертикальность стен и перегородок.

Допускаемое отклонение от вертикали — до 1 см на этаж. Обнаруженные неровности на поверхности стены выравнивают цементным раствором.

В том случае, когда раствором выровнять поверхность стены не удается, плиты крепят по маякам и маркам на цементном или известково-цементном растворе и казеиноцементной мастике. Поверхность маяков и марок должна быть строго вертикальна.

Стены облицовывают на всю высоту помещения или на высоту 1,2…1,6 м (панели). При облицовывании стен на всю высоту плиты располагают вертикально по высоте этажа, а при облицовывании на высоту панели — горизонтально.

«Плотничные и стекольные работы»,
Л.Н.Крейндлин